terça-feira, 29 de dezembro de 2009

EX-PREFEITOS DE PENDÊNCIAS-RN

O Poder Executivo de Pendências nasceu no dia 25 de janeiro de 25 de janeiro de 1954, com a nomeação do senhor JOÃO DA ROCHA BEZERRA, nomeado pelo então governador Silvio Pedrosa. O comerciante João Rocha foi empossado no cargo de prefeito pelo juiz de Paz do recente distrito Judiciário de Pendências, Afonso Avelino Dantas, em 25 de janeiro de 1954 e governou o novo município até 31 de janeiro de 1955, quando passou o cargo para o senhor Francisco Alves de Queiroz, primeiro prefeito constitucional, eleito no pleito eleitoral municipal realizado em 3 de outubro de 1954.
PREFEITOD
Interino

JOÃO DA ROCHA BEZERRA
Posse em 25/01/1954
Constitucionais
1 – Francisco Alves de Queiroz
Eleito em 03/10/1954
Posse em 31/01/1955
2 –
Eleito em 03
3 –
4 –
5 –
6 –

7 – LEVANIR DE FREITAS
Eleito em 15/11/1968
Posse em 31/1/1969
8 – Ivo Alves de Oliveira
Eleito em 15/11/1972
Posse em 31/1/1973
9 – Lenanir de Freitas – 2º mandato
Eleito em 15/11/1976
Posse em 31/01/1977
VICE – José Cipriano da Silva
10 – Joaquim Felipe Cavalcante
Eleito em 15/11/1982
Posse em 31/01/1983
11 – Levanir de Freitas
Eleito em 15/11/1988
Posse em 01/01/1989
12 – Jailton Barros de Freitas
Eleito em 03/10/1992
Posse em 01/01/1993
13 – LIR DE FREITAS
Eleito em 03/10/1996
Posse em 01/01/1997
VICE – Jônatas Martins Bezerra
Levanir de Freitas, natural de Jardim de Piranhas-RN, nascido em 1929, filho de Venâncio Dantas de Freitas e de Maria Isabel de Laura Freitas. Em 1948, Levanir juntamente com seus pais e irmãos chegaram na Vila de pendências. A família se estabelece e logo ele destacou entre os demais irmãos. Tinha habilidade com os negócios.
Não demorou muito consolidou o que mais sabia fazer. Comprava em grandes quantidades e vendia no varelo. 15 anos depois já era um dos homens mais ricos e influentes da região. Quase todos os pequenos comerciantes lhe compravam insumos. “Um dia ele cismou que podia fazer muito mais por aquela gente. Deixa a vida de comerciante e ingressa na política e em 15 de novembro de 1968 foi eleito prefeito. Passou o cargo para seu sucessor sem dificuldade. Em 15 de novembro de 1972 elegeu-se vereador Era casado com Maria das Neves. Criou cinco filhos, sendo três mulheres e dois homens. Morreu no dia 30 de dezembro de 1997, no início de seu quarto mandato como prefeito de Pendências. Ao partir para o andar de cima se preparava para realizar o seu grande sonho, transformar Pendências na cidade mais promissora da região. Levanir foi quatro vezes prefeito: 1968, 1976, 1988 e 1996; e quatro vez vereador: 1972,1976, 1982 e 1992. Para quem ver o que já fez e o que está fazendo.
13 – Jônatas Martins Bezerra
Posse em 30/12/1997
15 – Jailton Barros de Freitas
Eleito em 01/10/2000
Posse em 01/01/2001
VICE – Avanilda Bezerra da Silva
16 – Avanilda Bezerra da Silva
17 – JAILTON Barros de Freitas
Reeleito em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
VICE – Avanilda Bezerra da Silva
Com a Cassação do prefeito a vice assume
18 – IVANILDA BEZERRA DA SILVA
Eleita em 03/10/2004
Posse em 01/01/2005
Natural de Pendências, nascida a 16 de fevereiro de 1964, filha de Alexandre da C. Alves Bezerra e de Adélia Alves Bezerra

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Minha lista de blogs

Quem sou eu

Minha foto
SOU O STRR PMRN JOTA MARIA, NASCIDO NA CIDADE DE MOSSORÓ-RN.AQUI OS OESTANOS VÃO CONHECER A HISTÓRIA DOS MUNICÍPIOS DA MESORREGIÃO . OESTE POTIGUAR. TENHO O MAIOR ORGULHO DE SER MOSSOROENSE E OESTANO DO RIO GRANDE DO NORTE. SOU SOU TORCEDOR DO BARAÚNAS, O MAIS QUERIDO DE MOSSORÓ E INTERIOR DO RIO GRANDE DO NORTE